Palchi RealiResidenze sabaude ed estate in Piemonte
5 km10 km20 km40 km N Torino ReginaSupergaMoncalieriVenariaStupinigiMandriaRivoliAglièRacconigi

Orari indicativi, ottobre 2026 · verificare sui canali ufficiali

Il catalogo · 11 residenze

Palazzo Reale di Torino · Abbonamento Musei · Tutte le residenze della Corona di delizie

Dati

Le residenze sabaude in numeri: visitatori, giardini e date

Ingressi annui, ettari di parco, chilometri da piazza Castello e anni di cantiere: un confronto ragionato tra le dimore dei Savoia, con dati aggiornati a ottobre 2026.
Ampio giardino barocco con viali rettilinei e prati geometrici visto dall'alto nel pomeriggio (immagine creata con AI)
Immagine creata con AI
I

Le residenze sabaude in numeri: da dove vengono i dati

Questo rapporto raccoglie le residenze sabaude in numeri usando una sola serie per gli ingressi, quella dell'Osservatorio Culturale del Piemonte, che ogni anno registra biglietti emessi e passaggi nei musei della regione. La scelta conta: gli enti gestori diffondono anche propri totali, calcolati con criteri diversi, e mescolare le fonti produrrebbe confronti falsati tra una residenza e l'altra.

Accanto ai visitatori compaiono superfici dei giardini, distanze in linea d'aria da piazza Castello e anni di avvio dei cantieri, tutti con fonte indicata nella tabella. Le distanze sono calcolate sulle coordinate geografiche di ciascun edificio, quindi non coincidono con i chilometri di strada. I dati sono aggiornati a ottobre 2026 e seguono l'ultima rilevazione annuale disponibile.

II

Visitatori nel 2025: la classifica delle residenze

Nel 2025 i Musei Reali Torino hanno registrato 560.922 ingressi, un polo che somma Palazzo Reale, Armeria, Biblioteca, Galleria Sabauda, Museo di Antichità, sale di Palazzo Chiablese e Cappella della Sindone. Subito dietro si colloca la Venaria Reale con 540.394 ingressi, conteggio che unisce Reggia, Giardini e appartamenti del Borgo Castello della Mandria in un unico circuito.

Con 137.905 ingressi, le Reali Tombe e la Basilica di Superga occupano il terzo posto, davanti alla Palazzina di Caccia di Stupinigi, che ne conta 108.294. Il Castello di Rivoli, sede del museo d'arte contemporanea, si ferma a 93.323. Segue un gruppo compatto: Villa della Regina con 78.936, Racconigi con 74.277 e Agliè con 67.120 ingressi.

Chiude la serie il Castello di Moncalieri con 19.603 ingressi, cifra modesta per un castello che ospita al proprio interno anche una caserma dei Carabinieri. Il distacco tra la testa e la coda della classifica è netto, segno che i visitatori si concentrano in pochi poli della corona e lasciano più spazio nelle dimore minori.

Visitatori annui per residenza
anno più recenteanno di confronto
Visitatori annui delle residenze sabaudeMusei Reali Torino560.922 (2025)660.934 (2024)Reggia di Venaria540.394 (2025)501.787 (2024)Basilica di Superga137.905 (2025)140.966 (2024)Palazzina di Caccia di Stupinigi108.294 (2025)104.812 (2024)Castello di Rivoli93.323 (2025)100.881 (2024)Villa della Regina78.936 (2025)79.138 (2024)Castello di Racconigi74.277 (2025)66.665 (2024)Castello di Agliè67.120 (2025)50.192 (2024)Castello di Moncalieri19.603 (2025)19.211 (2024)Fonte: dati ufficiali dei musei e delle fondazioni, ottobre 2026 · palchireali.it
ResidenzaAnnoVisitatoriConfrontoFonte
Musei Reali Torino2025560.922 660.934 (2024)fonte
Reggia di Venaria2025540.394 501.787 (2024)fonte
Basilica di Superga2025137.905 140.966 (2024)fonte
Palazzina di Caccia di Stupinigi2025108.294 104.812 (2024)fonte
Castello di Rivoli202593.323 100.881 (2024)fonte
Villa della Regina202578.936 79.138 (2024)fonte
Castello di Racconigi202574.277 66.665 (2024)fonte
Castello di Agliè202567.120 50.192 (2024)fonte
Castello di Moncalieri202519.603 19.211 (2024)fonte
III

Dal 2019 al 2025: chi è cresciuto e chi no

Nel tempo le residenze sabaude in numeri si dividono in due gruppi, se si guarda al 2019, ultimo anno prima della pandemia. Venaria è passata da 461.806 a 540.394 ingressi, Stupinigi da 91.836 a 108.294, Villa della Regina da 52.127 a 78.936. Il Castello di Rivoli, invece, nel 2019 contava 127.632 ingressi e nel 2025 ne ha registrati 93.323.

Per i Musei Reali la lettura richiede cautela. Il valore del 2019, 596.000 ingressi, comprendeva grandi mostre come quella dedicata ai disegni di Leonardo nella Biblioteca e nella Galleria Sabauda. Il massimo recente è stato il 2024 con 660.934, mentre il calo del 2025 coincide con i cantieri finanziati dal PNRR, portati avanti tenendo aperte le sale.

Superga rappresenta il caso più marcato: 41.747 ingressi nel 2019, quando il restauro della basilica avviato nel novembre 2018 limitava le visite, e 137.905 nel 2025. Più che triplicato, il dato riflette la piena ripresa delle visite al complesso, con la cripta delle tombe reali che resta il punto di maggiore richiamo per chi sale.

IV

Racconigi, Agliè e Moncalieri: i dati dei castelli gestiti dallo Stato

Racconigi mostra l'andamento più irregolare: 47.842 ingressi nel 2019, appena 37.734 nel 2023, poi 66.665 nel 2024 e 74.277 nel 2025. La ripresa coincide con la riapertura del parco, restaurato con fondi PNRR, che nel conteggio dell'Osservatorio rientra insieme al castello. Il parco resta chiuso nei mesi invernali e questo pesa sui totali.

Anche Agliè segue la stessa logica di castello più parco: 48.685 ingressi nel 2019, 42.932 nel 2023, 50.192 nel 2024 e un salto a 67.120 nel 2025. Moncalieri, riaperto al pubblico nel luglio 2020, è salito da 14.989 ingressi nel 2023 a 19.211 nel 2024 e a 19.603 nell'ultimo anno rilevato.

V

Visitatori e stagioni: come leggere un totale annuo

Un errore frequente consiste nel confrontare un totale annuo con le cifre diffuse per un ponte festivo o per una mostra. I comunicati di fine anno dei singoli musei contano spesso biglietti emessi con regole proprie, e per Venaria il sistema di conteggio è cambiato dal 2021: i visitatori del 2019 e quelli recenti vanno letti come serie ricostruita dall'Osservatorio.

Altro dettaglio utile riguarda Villa della Regina: dal marzo 2025 il parco si visita con un biglietto dedicato e quegli ingressi entrano nel totale di 78.936. Chi confronta la villa con Racconigi o Agliè confronta quindi dimore dove il giardino pesa molto, mentre a Rivoli il dato misura quasi soltanto il pubblico del museo.

VI

Giardini e parchi: le superfici a confronto

Tra i dati sulle superfici spicca Racconigi, con un parco di circa 170 ettari chiuso da un muro di cinta lungo sei chilometri e ridisegnato in chiave romantica da Xavier Kurten. Venaria segue con 60 ettari di giardini recuperati durante il restauro, mentre Agliè dispone di circa 32 ettari di parco che circondano il castello su tre lati.

In città la misura cambia scala: i Giardini Reali, racchiusi dai bastioni alle spalle di Palazzo Reale, occupano circa 7 ettari. Per un'idea concreta, il solo parco di Racconigi supera di molte volte quella superficie, e chi pianifica una giornata nel Cuneese deve calcolare tempi di cammino ben più lunghi che nel centro.

VII

Le distanze in linea d'aria da piazza Castello

Tre palazzi della zona di comando, cioè Palazzo Reale, Palazzo Chiablese e Palazzo Carignano, stanno a 0,2 km da piazza Castello. Il Castello del Valentino è a 1,8 km lungo il Po, Villa della Regina a 2,2 km sulla collina oltre il Po. Tutte e cinque si raggiungono a piedi partendo dal centro.

Nella prima cintura le distanze crescono gradualmente. La Basilica di Superga si trova a 6,5 km, Moncalieri a 7,6 km, la Reggia di Venaria a 8,6 km. Poco oltre stanno la Palazzina di Caccia di Stupinigi, a 10,6 km verso sud-ovest, e il Castello della Mandria a 10,8 km, mentre Rivoli dista 13,8 km.

Fuori dall'area metropolitana si entra in un'altra logica di viaggio. Agliè, nel Canavese, dista 33,0 km; Racconigi, in provincia di Cuneo, 33,5 km. Govone sta a 44,0 km sulle colline del Roero e Pollenzo, frazione di Bra, a 46,3 km. Tra il palazzo più vicino e il castello più lontano corre dunque l'intero arco della corona.

VIII

Anni di cantiere e architetti: la corona in cifre

Le date di avvio dei cantieri coprono due secoli e mezzo. Il primo è il progetto di Ascanio Vitozzi per Palazzo Reale, nel 1584; seguono Moncalieri nel 1610, Villa della Regina nel 1615 e il Valentino nel 1620. Venaria parte nel 1659, Agliè nel 1667, Racconigi con Guarino Guarini nel 1676.

Il Settecento porta i cantieri juvarriani: Superga nel 1717, Rivoli nel 1718, Stupinigi nel 1729, preceduti dalla Mandria, avviata nel 1708. Palazzo Chiablese viene rinnovato da Benedetto Alfieri dal 1753. L'ultima trasformazione registrata in tabella è quella di Pollenzo, voluta da Carlo Alberto dal 1832, con Pelagio Palagi ed Ernesto Melano.

Contando i nomi nella tabella, Filippo Juvarra e Amedeo di Castellamonte compaiono ciascuno in sette residenze su quindici, Benedetto Alfieri in cinque, Guarino Guarini e Pelagio Palagi in tre. La corona appare così come il lavoro di poche squadre di corte che si passavano i cantieri, spesso lasciati incompiuti alla morte del progettista.

IX

Usare le residenze sabaude in numeri per programmare una visita

Una famiglia che dispone di un solo giorno può partire dai dati sulle distanze: Venaria e Mandria, a 8,6 e 10,8 km, condividono il parco e si combinano bene; Stupinigi, a 10,6 km, si abbina a Moncalieri, a 7,6 km. Racconigi e Pollenzo, entrambi nel Cuneese, meritano invece una giornata a parte.

Le residenze sabaude in numeri aiutano anche a scegliere l'orario. Dove gli ingressi annui superano il mezzo milione, come ai Musei Reali e a Venaria, conviene arrivare all'apertura o prenotare online nei fine settimana. A Moncalieri, Agliè o Villa della Regina l'affluenza è più distribuita, ma va controllato il calendario delle aperture sul canale ufficiale.

X

Dati in tabella: come sono organizzati

La tabella in fondo alla pagina riporta, per ogni residenza, il collegamento alla scheda, l'anno di avvio del cantiere, gli architetti principali, l'eventuale superficie del giardino in ettari, la distanza da piazza Castello e le coordinate usate per la mappa. I grafici mettono a confronto i visitatori del 2019, 2023, 2024 e 2025.

Ogni riga delle residenze sabaude in numeri rimanda alla fonte del valore: i rapporti annuali dell'Osservatorio Culturale del Piemonte per gli ingressi, le schede dei musei e dei consorzi per i giardini, le voci enciclopediche e le mappe per date e coordinate. Prima di una visita resta utile verificare orari e biglietti sul sito di ciascuna residenza.

Domande frequenti

Quante sono le residenze sabaude in Piemonte?

Il sito UNESCO iscritto nel 1997 riunisce la zona di comando di Torino, con Palazzo Reale, Chiablese, Madama e Carignano, più Villa della Regina, Valentino e nove residenze esterne: Moncalieri, Stupinigi, Venaria, Mandria, Rivoli, Agliè, Racconigi, Pollenzo e Govone. Superga, legata alle tombe reali, resta fuori dalla lista UNESCO ma rientra nei circuiti di visita.

Qual è la residenza sabauda più visitata?

Secondo l'Osservatorio Culturale del Piemonte, nel 2025 il primo posto spetta ai Musei Reali Torino con 560.922 ingressi, seguiti dalla Venaria Reale con 540.394. Nel 2024 l'ordine era lo stesso ma con margine più largo: 660.934 contro 501.787. Le due realtà da sole superano la somma di tutte le altre residenze monitorate.

Quanto dista la Reggia di Venaria da Torino?

In linea d'aria la Reggia di Venaria si trova a 8,6 km da piazza Castello, in direzione nord-ovest. Il Castello della Mandria, nello stesso parco, è a 10,8 km. Su strada il percorso è più lungo della linea d'aria, quindi conviene verificare i tempi del trasporto pubblico e del parcheggio prima della partenza.

Quali residenze sabaude si trovano vicino a Torino?

Entro dieci chilometri da piazza Castello si contano, oltre ai palazzi del centro, il Valentino a 1,8 km, Villa della Regina a 2,2 km, Superga a 6,5 km, Moncalieri a 7,6 km e Venaria a 8,6 km. Stupinigi e la Mandria superano di poco la soglia, mentre Rivoli dista 13,8 km in linea d'aria.

Quali residenze sabaude si trovano fuori Torino e lontano dalla città?

Le dimore più distanti stanno nel Canavese e nel Cuneese. Agliè è a 33,0 km da piazza Castello, Racconigi a 33,5 km, Govone a 44,0 km e Pollenzo, frazione di Bra, a 46,3 km. Per queste mete serve mezza giornata almeno, e l'auto resta il mezzo più pratico per combinarne due.

Le residenze sabaude sono patrimonio UNESCO?

Sì: le Residenze della Casa Reale di Savoia sono iscritte nella Lista del Patrimonio Mondiale dal 1997 come sito seriale. Nel 2010 l'iscrizione è stata integrata con zone cuscinetto che comprendono parchi, giardini e centri storici. Fanno parte del sito anche Rivoli, Racconigi, Agliè, Pollenzo e Govone, lontani dal capoluogo.

Quando è stata costruita la Reggia di Venaria?

Il progetto di Amedeo di Castellamonte per Carlo Emanuele II risale al 1658 e il cantiere partì nel 1659. Dopo i danni francesi del 1693 lavorarono Michelangelo Garove, poi Filippo Juvarra dal 1716 e Benedetto Alfieri dal 1739. Dopo il lungo restauro, la Reggia ha aperto al pubblico nell'ottobre 2007.

Da leggere anche